Los campos y polideportivos volvieron a llenarse de jugadores pequeños y grandes. No lo hicieron en las condiciones deseadas, y es que se mantienen las restricciones de público en el fútbol base, lo que equivale actualmente a que tan solo un padre, tutor o responsable puede acompañar a cada jugador en edad escolar durante el partido dentro del recinto.
Eso sí, jugadores y entrenadores volvieron a disfrutar de su pasión en una jornada marcada como era de esperar por notables incógnitas, como el estado físico, los nervios propios del regreso tras un año vacío y la adaptación.
Nada menos que 21 partidos disputados entre los equipos del Avilés Stadium y los del Colegio San Fernando, club filial de los nuestros desde esta temporada. Entre ellos no estuvo el equipo femenino sénior, que descansó esta jornada, al igual que el equipo de Liga Nacional Juvenil que también descansó, aunque en su caso para finalizar su campaña como líder de la fase de permanencia.
Para que no os perdáis ninguna de las actuaciones de nuestros equipos, estas son al completo ordenadas por día de partido y por categoría.
Categoría | Horario | Partido |
3ª Cadete | La Toba II 15:00 |
1 Rayo Villalegre 1 San Fernando |
2ª Infantil | Santo Domingo 18:00 h. |
0 San Fernando 6 Raíces |
3ª Infantil | La Toba II 11:00 h. |
1 Avilés Stadium 1 Bosco |
3ª Infantil | José R. Pérez Gtez. 10:00 h. |
8 Los Campos 0 Avilés Stadium |
3ª Infantil | La Toba II 13:00 h. |
1 Avilés Stadium 7 Rayo Villalegre |
1ª Alevín | Quirinal 16:00 h. |
6 Quirinal 1 San Fernando |
2ª Alevín | La Toba III 11:30 h. |
5 Real Avilés 3 Avilés Stadium |
3ª Alevín | La Toba III 13:00 h. |
1 Avilés Stadium 21 Los Campos |
3ª Alevín | Quirinal 11:30 h. |
8 Quirinal 2 San Fernando |
2ª Benjamín | Pol. La Toba 10:00 h. |
1 Avilés Stadium 11 Quirinal |
2ª Benjamín | Pol. Las Vegas 10:00 h. |
0 Los Campos 2 San Fernando |
3ª Benjamín | Col. San Fernando 13:00 h. |
9 San Fernando 3 Raíces |
3ª Benjamín | Pol. Luanco 11:00 h. |
2 Marino de Luanco 6 San Fernando |
2ª Prebenjamín | Pista Lauredal 11:30 h. |
7 Gijón Industrial 1 Avilés Stadium |
2ª Prebenjamín | Col. San Fernando 10:30 h. |
10 San Fernando 0 Quirinal |
3ª Prebenjamín | Col. San Fernando 11:45 h. |
0 San Fernando 6 Llaranes |
3ª Prebenjamín | Pol. Agones 16:00 h. |
2 Villa de Pravia 6 San Fernando |
Categoría | Horario | Partido |
3ª División | Alejandro Ortea 11:45 |
2 Condal 3 Avilés Stadium |
3ª Juvenil | La Roja 17:00 |
1 Marino de Cudillero 7 Avilés Stadium |
3ª Juvenil | Santo Domingo 10:00 h. |
1 San Fernando 3 Llaranes |
3ª Cadete | Santo Domingo 12:30 h. |
1 Bosco 0 Avilés Stadium |