De nuevo volvieron a competir nuestros equipos. Un fin de semana deportivo en el que el primer equipo masculino puso punto final a su temporada, con una victoria con aroma a despedida antes de iniciar sus vacaciones.
El primer equipo femenino no pudo pelear por la victoria, pero sigue afianzando las bases de un joven equipo que, pese a las bajas con las que ha contado esta temporada, hace valer sus dos victorias logradas mostrando una muy buena imagen cada jornada.
En Tercera Juvenil un partido de locos ante el Villa de Pravia dejó un empate que sabe a poco, manteniendo la distancia de tres puntos con el líder del grupo. Misma diferencia que en Tercera Cadete, donde los nuestros vencieron para auparse a la segunda plaza.
Resultados variados en las categorías de fútbol base, donde nuestros equipos continúan creciendo y aprendiendo con miras a la próxima campaña, en la que se espera un mayor grado de normalidad.
Estos son todos los encuentros ordenados por día y categoría.
Categoría | Horario | Partido |
3ª División | Santianes 18:00 |
0 Colunga 2 Avilés Stadium |
3ª Juvenil | Santo Domingo 12:15 h. |
8 San Fernando 0 Bosco |
3ª Cadete | La Toba II 10:00 h. |
5 Avilés Stadium 3 Los Campos |
3ª Cadete | Raimundo Álvarez 10:00 h. |
4 Raíces 1 San Fernando |
2ª Infantil | La Toba II 14:00 h. |
9 Real Avilés 2 San Fernando |
3ª Infantil | La Toba II 12:00 |
4 Avilés Stadium 4 Llaranes |
3ª Infantil | Santo Domingo 18:00 h. |
3 Bosco 0 Avilés Stadium |
3ª Infantil | La Toba I 15:00 h. |
0 Avilés Stadium 7 Quirinal |
1ª Alevín | Raimundo Álvarez 13:00 h. |
2 Raíces 5 San Fernando |
2ª Alevín | José R. Pérez Gtez. 10:00 h. |
9 Los Campos 1 Avilés Stadium |
3ª Alevín | La Toba I 10:00 h. |
0 Avilés Stadium 10 Bosco |
3ª Alevín | C. San Fernando 11:30 h. |
1 San Fernando 5 Real Avilés |
2ª Benjamín | C. San Fernando 13:45 h. |
1 Avilés Stadium 2 San Fernando |
2ª Benjamín | C. San Fernando 11:15 h. |
3 San Fernando 2 Quirinal |
3ª Benjamín | C. San Fernando 10:00 h. |
2 San Fernando 6 Rayo Villalegre |
3ª Benjamín | Pol. La Toba 16:30 h. |
1 Real Avilés 8 San Fernando |
2ª Prebenjamín | Pol. La Magdalena 11:30 h. |
9 Quirinal 3 Avilés Stadium |
2ª Prebenjamín | Pol. Posada Llanera 11:30 h. |
7 Llanera 5 San Fernando |
3ª Prebenjamín | C. San Fernando 12:30 h. |
1 San Fernando 2 Quirinal |
3ª Prebenjamín | – | Versalles San Fernando |
Categoría | Horario | Partido |
Regional Femenino | La Toba I 12:00 |
0 Avilés Stadium 6 L’Entregu |
3ª Juvenil | La Figalona II 16:30 |
5 Villa de Pravia 5 Avilés Stadium |
Como cada semana, en nuestro apartado Escuela estará disponible la clasificación de nuestros equipos en sus respectivos campeonatos, así como el horario de su próximo partido o el resultado del anterior.